Mads Würtz Schmidt a remporté The Traka 360 le 1er mai 2026 et Unbound Gravel 200 quatre semaines plus tard, deux des plus grandes courses gravel au monde. Ses deux sorties sont publiques sur son Strava, avec la puissance, nous les avons donc analysées seconde par seconde. Les chiffres sont dingues. À Unbound, il a tenu 302 W de Weighted Power pendant neuf heures, et sa meilleure heure de course, 312 W selon nos calculs, n'était supérieure que de 10 W à cette moyenne.
Les deux fichiers
Tout ce qui suit est la propre lecture par WattPlan de ses deux fichiers Strava publics, Unbound et The Traka 360, consultés le 17 octobre 2026. Lorsqu'un chiffre provient directement de Strava, nous le précisons. Le reste a été calculé à partir de sa puissance, sa vitesse, la pente et le dénivelé sur le temps en mouvement. Aucun des deux fichiers ne contient de fréquence cardiaque.
| Unbound 200 | The Traka 360 | |
|---|---|---|
| Date | 30 mai 2026 | 1er mai 2026 |
| Distance | 334 km | 316 km |
| Dénivelé | 1 819 m | environ 3 800 m |
| Temps en mouvement | 9:09 | 9:47 |
| Puissance moyenne | 285 W | 266 W |
| Weighted Power (nos calculs) | 311 W | 308 W |
| Travail total (nos calculs) | 9 385 kJ | 9 382 kJ |
| À-coups de plus de 486 W (10 s ou plus) | 16 | 18 |
Deux courses sur des parcours très différents, à un mois d'intervalle, et le travail total ne diffère que de 3 kJ. Trois. Les chiffres propres à Strava pour Unbound indiquent 302 W de Weighted Power et 9 396 kJ. Les nôtres sont légèrement différents car nous n'avons compté que le temps en mouvement ; nous utilisons donc les nôtres pour comparer une course, ou une partie de course, à une autre.
Ses zones sur Strava situent son seuil à environ 405 W. ProCyclingStats l'affiche à 70 kg, ce qui donne pour Unbound environ 4,3 W/kg de Weighted Power pendant neuf heures, et environ 5,8 W/kg au seuil. Ce poids est une valeur renseignée et non une mesure, considère donc chaque valeur en W/kg ici comme une approximation.
Les chiffres de cet article, en mots simples
FTP et seuil. Grossièrement la puissance maximale que tu peux maintenir pendant environ une heure. Nous utilisons ces deux termes pour désigner la même chose. Ses zones Strava situent le sien à environ 405 W.
Weighted Power. Ce qu'une sortie par à-coups t'a coûté, exprimé sous la forme de la puissance régulière qui aurait coûté la même énergie. Elle donne plus de poids aux passages effrénés qu'aux moments calmes ; la Weighted Power d'une sortie très hachée se situe donc bien au-dessus de sa puissance moyenne, tandis que celle d'une sortie régulière se confond presque avec elle. L'écart entre les deux permet d'évaluer rapidement à quel point une sortie a été irrégulière.
Critical power et W'. La CP (Critical power) est proche de la FTP : c'est la frontière entre la puissance que tu peux maintenir longtemps et celle que tu ne peux pas. La W' est la réserve de travail supplémentaire que tu peux fournir au-dessus de cette ligne, mesurée en kilojoules. Vois cela comme une batterie. Chaque seconde passée au-dessus de la CP la décharge, et elle ne se recharge que lorsque tu roules en dessous de cette ligne, d'autant plus vite que tu roules doucement.
Kilojoules (kJ). Le travail total produit sur les pédales. Pratiquement, cela correspond aussi au nombre de kilocalories que ton corps a brûlées pour l'effectuer.
W/kg. La puissance divisée par le poids de corps, ce qui détermine la vitesse en montée.
Comment Unbound s'est-elle déroulée ?
Les comptes-rendus de course et son fichier racontent la même histoire. Des orages nocturnes ont transformé les premiers miles en une boue épaisse, et dès le mile 11, un groupe de tête de 15 à 20 coureurs s'est isolé. Après Texaco Hill au mile 62, il est parti avec Keegan Swenson et Cobe Freeburn. Freeburn a été distancé vers le mile 110. Puis Würtz Schmidt a crevé, et Swenson, son coéquipier chez Specialized, s'est arrêté, a tenté de réparer, puis lui a donné sa propre roue arrière. La course de Swenson était terminée, et Würtz Schmidt a parcouru le reste seul pour s'imposer en 9:14:51, avec 5:03 d'avance sur Matt Beers.
Les articles situent la crevaison entre le mile 120 et le mile 150. Son fichier permet de trancher. Son arrêt le plus long de la journée, 3 minutes et 48 secondes, intervient au km 223 (mile 138).
| Phase de la course | Distance | Temps | Puissance moyenne | Weighted Power | Au-dessus du seuil |
|---|---|---|---|---|---|
| Dans le peloton | km 0 à 92 | 2:32 | 251 W | 304 W | 27 min |
| L'attaque, sur Texaco Hill | km 92 à 104 | 0:20 | 332 W | 363 W | 6 min |
| À trois, avec Swenson et Freeburn | km 104 à 177 | 1:51 | 296 W | 316 W | 8 min |
| À deux, avec Swenson | km 177 à 223 | 1:16 | 298 W | 310 W | 3 min |
| Seul, après le don de roue de Swenson | km 223 à 334 | 3:09 | 297 W | 306 W | 4 min |
Nous avons compté chaque à-coup à plus de 486 W (sa zone VO2 max) d'une durée de 10 secondes ou plus. Il y en a eu 16, et tous les 16 ont eu lieu avant le km 109, dans le peloton et lors de l'attaque qui l'a fait exploser. Ensuite, il a parcouru 225 km, soit environ six heures, sans le moindre à-coup.
Ses 20 minutes les plus dures de toute la journée se sont déroulées du km 92 au km 104, jusqu'au point le plus élevé du parcours, à 335 W. C'est l'attaque après Texaco Hill, et cela représente environ 83 % de son seuil. L'effort qui a créé l'échappée victorieuse était bien en dessous de sa FTP.
Et puis, il y a la partie franchement dingue. Après un arrêt de 3 minutes 48, une roue empruntée et six heures de course, il a parcouru les 17 km suivants à 316 W, soit plus que sa moyenne sur n'importe quelle autre section de la course après l'attaque. Seul, avec la chasse derrière lui, il a maintenu 297 W pendant les trois dernières heures.
Pourquoi sa puissance a-t-elle augmenté au fil de la course ?
Sur Unbound, sa puissance moyenne a augmenté au cours des quatre premières heures pour atteindre son sommet lors de la septième heure.
| Heure | Puissance moyenne | Weighted Power | Vitesse | En roue libre |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 238 W | 307 W | 35,2 km/h | 8% |
| 2 | 257 W | 291 W | 37,1 km/h | 8% |
| 3 | 289 W | 338 W | 37,1 km/h | 7% |
| 4 | 299 W | 318 W | 42,2 km/h | 3% |
| 5 | 294 W | 310 W | 35,9 km/h | 4% |
| 6 | 298 W | 309 W | 35,0 km/h | 3% |
| 7 | 310 W | 319 W | 40,9 km/h | 2% |
| 8 | 299 W | 310 W | 32,4 km/h | 3% |
| 9 | 287 W | 292 W | 33,2 km/h | 1% |
L'écart entre les deux colonnes de puissance raconte toute l'histoire. Lors des trois premières heures, dans le peloton, sa puissance moyenne était basse et sa Weighted Power élevée. C'est exactement à cela que ressemblent les à-coups, le fait de rouler en roue libre et d'être abrité dans les roues sur un fichier. À partir de la quatrième heure, dans une échappée à trois puis à deux, les deux chiffres se rejoignent presque, car un effort régulier n'offre aucun à-coup à pondérer pour la Weighted Power. Sa meilleure heure moyenne de toute la course a été la septième, à 310 W, sa première heure seul après la crevaison.
Selon nos calculs, sa meilleure heure de la journée a débuté après 5 heures 45 minutes de course, au km 215, huit kilomètres avant la crevaison, alors qu'il avait déjà accumulé 5 782 kJ de travail. Elle englobe le changement de roue et ses 45 premières minutes en solo. C'est démentiel. La plupart d'entre nous faiblissent à ce stade. Lui réalisait la meilleure heure de sa journée.
Comment a-t-il géré son effort dans les montées ?
Il a appuyé dans chaque montée et s'est reposé dans les descentes. Sur Unbound, il a tourné en moyenne à 297 W sur le plat, 343 W entre 2 et 4 %, 392 W entre 4 et 6 %, et 434 W sur tout ce qui dépassait cette pente. Dans les descentes à plus de 4 %, il a passé 39 % du temps en roue libre. Le Kansas offre un parcours où l'on pédale tout le temps, et environ 80 % de son temps en mouvement se situait entre -2 % et +2 %.
Strava classe 21 % de la sortie dans sa zone de récupération, en dessous de 223 W. Le fichier indique pourtant qu'il n'a été en roue libre que pendant 4 % de la sortie. Une grande partie de cette « récupération » consiste à pédaler plus souplement dans les longues descentes en faux plat, où il a passé près de trois heures à 262 W de moyenne — ce qui n'est facile qu'en comparaison avec tout le reste de sa journée.
Est-ce que c'était pareil sur The Traka ?
Quasiment un copier-coller. Sur The Traka, 16 de ses 18 à-coups sont survenus avant le km 135, et il n'y en a eu que deux de plus sur les 180 derniers kilomètres. Sa Weighted Power était de 315 W dans la première moitié et de 301 W dans la seconde, contre 315 W et 307 W sur Unbound.
The Traka présente davantage de dénivelé, et le fichier le montre. Il a passé environ une heure sur des pentes supérieures à 6 %, à 407 W de moyenne, contre seulement dix minutes sur Unbound. Cela représente environ une heure au seuil, morcelée, sur près de dix heures de course. Ses meilleures 20 minutes (375 W) ont débuté après presque quatre heures de course, au km 121. Sa pire heure en termes de puissance moyenne a été la deuxième, à 199 W avec 19 % de roue libre, ce qui correspond au peloton temporisant en début de course.
Deux des plus grandes courses de gravel, deux parcours différents, et des fichiers qui affichent la même structure. Ce n'est pas un hasard. C'est sa façon de courir.
À quel point est-ce de l'endurance à la fatigue ?
L'endurance à la fatigue correspond à la part de ta puissance maximale au frais qu'il te reste après plusieurs heures d'effort. Ed Maunder et ses collègues en ont donné la définition de référence dans une revue d'études parue en 2021 dans Sports Medicine, et c'est exactement la qualité qu'illustrent ces fichiers.
La comparaison qui nous laisse sans voix concerne les amateurs. Barsumyan et ses collègues ont testé 14 amateurs entraînés en 2025, qui ont effectué un contre-la-montre de 20 minutes au frais, puis un second après avoir accumulé 1 000 kJ. Les coureurs les plus performants ont perdu 6,5 % de leur puissance sur 20 minutes, les autres 12,5 %.
Il a franchi le cap des 1 000 kJ en moins d'une heure sur The Traka. Dans les trois dernières heures de chaque course, après environ 6 500 kJ, ses meilleures 20 minutes représentaient encore 94 % des meilleures 20 minutes réalisées durant la course sur The Traka, et 95 % sur Unbound. Ses piques de puissance en course ne sont pas ses piques au frais, son déclin réel est donc plus important, et une course n'est pas un test en laboratoire. Mais cela représente six fois et demi le travail qui a coûté 6,5 à 12,5 % de leur puissance aux amateurs. Franchement dingue.
La revue systématique de 2025 menée par Sánchez-Jiménez et ses collègues, analysant 21 études sur les cyclistes, apporte l'autre moitié de l'explication. Les efforts au-dessus de la CP (Critical power), c'est-à-dire schématiquement ce que tu peux maintenir longtemps au maximum, entament davantage ta puissance ultérieure que le même travail effectué à plus faible intensité. Ses fichiers se lisent comme ceux d'un coureur qui le sait parfaitement. Les efforts coûteux arrivent tôt, quand la course l'impose, puis s'arrêtent.
Et si la course part à bloc dès le départ ?
Alors tu suis, si c'est le coup décisif. C'est ce qu'a fait le vainqueur. Gérer son effort est facile à dire, mais sur Unbound, il a passé 35 minutes au-dessus de son seuil lors des trois premières heures, et seulement 12 minutes durant les six heures suivantes. Sur The Traka, c'était 30 minutes dans les trois premières heures. Il n'a pas fait le début de course à une fraction raisonnable de sa FTP. Il a roulé à l'intensité nécessaire pour rester dans le groupe de tête.
La raison en est le groupe. Sur le plat au sein du peloton, pendant les 92 premiers kilomètres d'Unbound, il a roulé à 37,5 km/h pour 235 W, et durant la première heure à 36,8 km/h pour environ 200 W. Seul après sa crevaison, la même vitesse sur le plat lui demandait 297 W. Le vent et le rendement du gravel évoluent au cours de la journée, ce n'est donc pas une mesure parfaitement isolée. Mais c'est exactement l'ordre de grandeur prédit par la recherche.
Une petite échappée est une tout autre affaire. À trois puis à deux avec Swenson, ils ont partagé les relais, et il produisait toujours environ 300 W sur le plat. Dans un groupe de deux ou trois, tout le monde passe du temps face au vent : l'abri est donc plus réduit et la vitesse se paie. Ce que le travail d'équipe apporte, c'est la vitesse. À trois, ses 300 W sur le plat donnaient 40 km/h. Seul après la crevaison, la même puissance donnait 37 km/h.
- Edwards et Byrnes, dans Medicine and Science in Sports and Exercise en 2007, ont mesuré 13 cyclistes masculins de niveau compétition roulant seuls et dans les roues. L'aspiration réduisait leur traînée de 36 à 50 %, et la puissance nécessaire d'environ 110 à 160 W, encore davantage derrière un coureur au grand gabarit.
- Blocken et ses collègues, en 2018, ont modélisé deux pelotons de 121 coureurs et les ont testés en soufflerie. Des travaux antérieurs montraient de petites files de coureurs réduisant la traînée à 50 ou 70 % de celle d'un coureur isolé. Bien au chaud au milieu ou à l'arrière d'un grand peloton, elle chutait entre 5 et 10 %.
Ainsi, sur un parcours rapide et plat, rouler à sa FTP en laissant filer le groupe de tête peut coûter bien plus cher que de s'accrocher. Une fois éjecté du groupe, tu paies le plein tarif face au vent, tout seul, pour le reste de la journée.
La facture est prélevée sur ta W', ta réserve d'énergie disponible au-dessus de la CP (Critical power). Philip Skiba et ses collègues l'ont modélisé en 2012. Chaque seconde passée au-dessus de la CP la entame, et elle ne se recharge que lorsque tu roules en dessous de la CP, d'autant plus rapidement que ton effort est léger. Et l'étude de Sánchez-Jiménez montre que les efforts intenses se paient plus cher par la suite que le travail à faible intensité. Dépense donc ton énergie au-dessus du seuil sur les attaques qui déterminent la composition du groupe. Ensuite, reste au chaud, profite de l'abri pour récupérer, et mange. Ne gaspille pas tes cartouches sur des coups inutiles ou à rouler en tête d'un groupe qui irait à la même vitesse sans toi.
Si tu connais les coureurs de ton niveau, c'est généralement leur attaque qu'il faut suivre. Une fois que l'analyse de parcours de WattPlan connaît ta CP (Critical power), elle t'avertit d'éviter les à-coups dès que ta W' tombe sous les 40 %. C'est le seuil où une chasse de trop te prive d'un bon résultat à l'arrivée.
Comment le battre ?
Pas en gérant mieux ton effort que lui. Il a tenu environ 300 W pendant six heures après la création de l'échappée, et sa meilleure heure est arrivée tardivement.
Être dans le bon coup. La course s'est jouée après Texaco Hill au mile 62, et pour lui, cette attaque a consisté en 20 minutes à environ les quatre cinquièmes de son seuil. Tous ceux qui l'ont ratée ont couru pour la deuxième place.
Faire travailler la chasse. Une fois seul, il a dû fournir environ 300 W pour maintenir sa vitesse sur le plat. Un groupe de chasse qui collabore vraiment peut, en théorie, maintenir cette vitesse en développant individuellement beaucoup moins de puissance, puisque chaque coureur ne passe qu'une partie du temps face au vent. C'est la vraie différence entre l'échappée et le groupe de chasse sur Unbound. Devant, deux coéquipiers se partageaient le travail. Derrière, Cycling West a rapporté que Matt Beers, présent dans la chasse, avait deux coéquipiers Specialized à l'avant, ce qui lui donnait peu de raisons d'insister. La chasse a terminé à 5:03, alors même que Würtz Schmidt s'était arrêté près de quatre minutes. Un groupe de chasse qui ne collabore pas ne représente aucun danger.
Espérer un coup du sort, et l'absence de coéquipier. Sa seule vraie alerte a été sa crevaison au mile 138. Il aura fallu la roue de son coéquipier pour le maintenir dans la course.
Durcir la course dès le début coûte cher à tout le monde, et dans l'étude de Barsumyan, ce sont les coureurs ayant la moins bonne endurance à la fatigue qui ont le plus perdu. Face à un coureur de ce calibre, celui qui y laisse le plus de plumes n'est probablement pas lui.
Qu'est-ce que cela signifie pour un amateur ?
Personne lisant cet article ne roule à 302 W pendant neuf heures. C'est la structure de l'effort qui est transposable, et elle fonctionne quelle que soit la puissance.
Gère ton effort en fonction de ton seuil. Il a couru Unbound à environ 75 % de son seuil. Avec une FTP de 250 W, cela donne environ 190 W de Weighted Power. Pour la plupart des amateurs sur une longue journée de gravel, cette fraction de la FTP est le bon ordre de grandeur comme objectif sur l'ensemble de la sortie. Ce sont les neuf heures qui relèvent de l'élite. Si tu débutes sur les épreuves longues, roule la première heure plus doucement qu'il ne te semble nécessaire et commence à t'alimenter dès la première heure.
Choisis tes à-coups. Tous les à-coups qu'il a produits ont eu lieu dans le premier tiers de la course, quand il fallait rester dans le groupe de tête. Ensuite, il a arrêté. Sur une cyclosportive ou un événement gravel, la plupart d'entre nous font exactement l'inverse : nous laissons filer le bon coup pour ensuite chasser derrière chaque roue à la quatrième heure.
Appuie dans les montées, profite des descentes. Sa puissance augmentait à chaque hausse de pourcentage et chutait en descente. Le calculateur de gestion de l'effort gratuit et l'analyse de parcours de WattPlan gèrent une sortie exactement de cette façon : plus fort dans les montées et plus souple dans les descentes, à partir de la puissance que tu peux maintenir sur l'ensemble du temps estimé.
Ravitaille en fonction du travail produit. Environ 9 400 kJ de travail représentent environ 9 000 kcal brûlées, car le corps ne transforme qu'environ un quart de son énergie en travail sur les pédales, ce qui fait correspondre à peu près les kilojoules et les kilocalories. Cela fait environ 1 000 kcal par heure. Nous ne savons pas ce qu'il a consommé et nous ne chercherons pas à deviner. Les rappels en cours de sortie de WattPlan suggèrent 60 g de glucides toutes les 45 minutes, soit 80 g par heure.
Entraîne la fin de journée. Lorsque ton plan d'entraînement monte en charge vers un événement gravel, les sorties longues de WattPlan durant la phase de montée en charge et la phase de pic peuvent intégrer des blocs au tempo, l'intensité régulière qui caractérise ces courses. Vérifie ensuite ta propre endurance à la fatigue comme nous l'avons fait dans ces fichiers. Compare tes meilleures 20 minutes en fin de longue sortie avec tes meilleures 20 minutes du début.
Ce que nous ne savons pas
Il s'agit de deux fichiers d'un seul coureur. La puissance provient de son capteur de puissance tel qu'affiché par Strava, et nous n'avons pas accès à son étalonnage. Le seuil est notre interprétation de ses zones Strava, et le poids provient d'une fiche d'information. Il n'y a pas de fréquence cardiaque, nous ne pouvons donc pas dire à quel point l'effort était perçu comme difficile. L'histoire de la course provient des comptes-rendus, qui ne s'accordent pas tous sur le lieu précis de la crevaison, et nous avons recoupé ces informations avec son fichier lorsque cela était possible.
Les études sur les amateurs portent sur de faibles échantillons. Barsumyan a étudié 14 coureurs et a trouvé une corrélation, pas une preuve que l'endurance à la fatigue fait gagner des courses ; de plus, leur protocole reposait sur un test calibré, leurs chiffres ne sont donc pas directement comparables avec des données de course. Les chercheurs mesurent l'endurance à la fatigue de différentes manières, ce qui rend les résultats difficiles à comparer entre eux.
Sources
- UNBOUND 🥇🏆, Mads Würtz Schmidt's ride file, 30 May 2026, Strava
- Traka 360 🥇, Mads Würtz Schmidt's ride file, 1 May 2026, Strava
- Mads Würtz Schmidt, Sofía Gómez Villafañe Win UNBOUND Gravel 200, Cycling West
- Brief report and big gallery: a mudfest at Unbound Gravel 200, Escape Collective
- Mads Würtz Schmidt, rider profile, ProCyclingStats
- The Importance of 'Durability' in the Physiological Profiling of Endurance Athletes, Sports Medicine
- Enhanced durability predicts success in amateur road cycling: evidence of power output declines, Frontiers in Sports and Active Living
- Is intensity the most important factor in determining the amount of prior work accumulated that affects cyclists' acute durability? A systematic review, European Journal of Applied Physiology
- Aerodynamic Characteristics as Determinants of the Drafting Effect in Cycling, Medicine & Science in Sports & Exercise
- Aerodynamic drag in cycling pelotons: New insights by CFD simulation and wind tunnel testing, Journal of Wind Engineering and Industrial Aerodynamics
- Modeling the Expenditure and Reconstitution of Work Capacity above Critical Power, Medicine & Science in Sports & Exercise
