Mads Würtz Schmidt ganó The Traka 360 el 1 de mayo de 2026 y Unbound Gravel 200 cuatro semanas después, dos de las carreras de gravel más importantes del mundo. Ambas salidas son públicas en su Strava, con potencia, así que las analizamos segundo a segundo. Las cifras son una locura. En Unbound mantuvo 302 W de Weighted Power durante nueve horas, y su mejor hora en la carrera (312 W según nuestros cálculos) fue solo 10 W más alta que eso.
Los dos archivos
Todo lo que verás a continuación es la lectura propia de WattPlan de sus dos archivos públicos de Strava, Unbound y The Traka 360, analizados el 17 de octubre de 2026. Cuando una cifra sea propia de Strava, lo indicaremos. El resto lo calculamos a partir de su potencia, velocidad, pendiente y desnivel en tiempo en movimiento. No hay frecuencia cardíaca en ninguno de los dos archivos.
| Unbound 200 | The Traka 360 | |
|---|---|---|
| Fecha | 30 May 2026 | 1 May 2026 |
| Distancia | 334 km | 316 km |
| Desnivel | 1,819 m | unos 3,800 m |
| Tiempo en movimiento | 9:09 | 9:47 |
| Potencia media | 285 W | 266 W |
| Weighted Power (nuestra) | 311 W | 308 W |
| Trabajo total (nuestro) | 9,385 kJ | 9,382 kJ |
| Aceleraciones por encima de 486 W, de 10 s o más | 16 | 18 |
Dos carreras en recorridos muy diferentes, separadas por un mes, y el trabajo total difiere en 3 kJ. Tres. Las cifras propias de Strava para Unbound son 302 W de Weighted Power y 9,396 kJ. Las nuestras salen un poco distintas porque solo contamos el tiempo en movimiento, así que usamos las nuestras para comparar una carrera, o parte de ella, con otra.
Sus zonas en Strava sitúan su umbral en unos 405 W. ProCyclingStats indica que pesa 70 kg, así que en Unbound eso equivale a unos 4.3 W/kg de Weighted Power durante nueve horas, y unos 5.8 W/kg en el umbral. Ese es su peso registrado, no una medición real, así que toma cada cifra de W/kg de este artículo como aproximada.
Los datos de este artículo, explicados de forma sencilla
FTP y umbral. Es aproximadamente la potencia más alta que puedes mantener durante una hora. Usamos ambas palabras para referirnos a lo mismo. Sus zonas de Strava sitúan el suyo en unos 405 W.
Weighted Power. Lo que te cuesta una salida con cambios de ritmo, expresado como la potencia constante que te habría costado lo mismo. Da más peso a los tramos duros que a los suaves, por lo que la Weighted Power de una salida irregular se sitúa muy por encima de su potencia media, mientras que en una salida constante ambas cifras son casi idénticas. La diferencia entre las dos permite ver rápidamente lo irregular que fue la salida.
Critical power y W'. La critical power es similar al FTP: la frontera entre la potencia que puedes mantener durante mucho tiempo y la que no. El W' es la reserva de trabajo extra que puedes hacer por encima de esa línea, medida en kilojulios. Piensa en ella como una batería. Cada segundo por encima de la critical power la agota, y solo se recarga cuando ruedas por debajo de esa línea; cuanto más suave pedalees, más rápido se recarga.
Kilojulios (kJ). El trabajo total realizado sobre los pedales. Casualmente, equivale de forma muy aproximada al número de kilocalorías que quemó tu cuerpo para realizarlo.
W/kg. La potencia dividida entre el peso corporal, lo que determina la velocidad cuesta arriba.
¿Cómo se desarrolló Unbound?
Las crónicas de la carrera y su archivo cuentan la misma historia. Las tormentas nocturnas convirtieron las primeras millas en barro denso, y para la milla 11 ya se había escapado un grupo de cabeza de entre 15 y 20 ciclistas. Tras Texaco Hill, en la milla 62, se fue con Keegan Swenson y Cobe Freeburn. Freeburn se descolgó hacia la milla 110. Luego Würtz Schmidt pinchó, y Swenson, su compañero de equipo en Specialized, se paró, intentó repararlo y le dio su propia rueda trasera. La carrera de Swenson había terminado, y Würtz Schmidt rodó el resto en solitario para ganar en 9:14:51, a 5:03 de Matt Beers.
Las crónicas sitúan el pinchazo entre la milla 120 y la 150. Su archivo lo concreta. Su parada más larga del día, de 3 minutos y 48 segundos, se produce en el km 223, milla 138.
| Tramo de la carrera | Distancia | Tiempo | Potencia media | Weighted Power | Por encima del umbral |
|---|---|---|---|---|---|
| En el pelotón | km 0 a 92 | 2:32 | 251 W | 304 W | 27 min |
| El ataque, en Texaco Hill | km 92 a 104 | 0:20 | 332 W | 363 W | 6 min |
| Trío de cabeza, con Swenson y Freeburn | km 104 a 177 | 1:51 | 296 W | 316 W | 8 min |
| Dúo de cabeza, con Swenson | km 177 a 223 | 1:16 | 298 W | 310 W | 3 min |
| En solitario, tras darle Swenson su rueda | km 223 a 334 | 3:09 | 297 W | 306 W | 4 min |
Contamos cada aceleración por encima de 486 W (su zona de VO2 max) que durara 10 segundos o más. Hubo 16, y las 16 se produjeron antes del km 109, en el pelotón y en el corte que rompió el grupo. Después rodó 225 km, unas seis horas, sin una sola aceleración más.
Sus 20 minutos más duros de todo el día fueron del km 92 al km 104, subiendo hasta el punto más alto del recorrido, a 335 W. Ese es el ataque tras Texaco Hill, y equivale a un 83% de su umbral. El esfuerzo que formó la escapada ganadora estuvo muy por debajo de su FTP.
Y luego viene lo que es francamente alucinante. Tras una parada de 3 minutos y 48 segundos, una rueda prestada y seis horas de carrera, rodó los siguientes 17 km a 316 W, por encima de su media en cualquier otro tramo de la carrera después del ataque. En solitario, con los perseguidores por detrás, mantuvo 297 W durante las últimas tres horas.
¿Por qué aumentó su potencia a medida que avanzaba la carrera?
En Unbound, su potencia media fue subiendo durante las primeras cuatro horas y alcanzó su punto máximo en la séptima.
| Hora | Potencia media | Weighted Power | Velocidad | Sin pedalear |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 238 W | 307 W | 35.2 km/h | 8% |
| 2 | 257 W | 291 W | 37.1 km/h | 8% |
| 3 | 289 W | 338 W | 37.1 km/h | 7% |
| 4 | 299 W | 318 W | 42.2 km/h | 3% |
| 5 | 294 W | 310 W | 35.9 km/h | 4% |
| 6 | 298 W | 309 W | 35.0 km/h | 3% |
| 7 | 310 W | 319 W | 40.9 km/h | 2% |
| 8 | 299 W | 310 W | 32.4 km/h | 3% |
| 9 | 287 W | 292 W | 33.2 km/h | 1% |
La diferencia entre las dos columnas de potencia lo explica todo. En las tres primeras horas, dentro del pelotón, su potencia media fue baja y su Weighted Power alta. Es el reflejo en los datos de acelerar, dejarse llevar y rodar a rueda. A partir de la cuarta hora, en una escapada de tres y luego de dos, los dos números casi se juntan, porque en un esfuerzo constante la Weighted Power no tiene variaciones que ponderar. Su hora con la potencia media más alta de toda la carrera fue la séptima, a 310 W: su primera hora en solitario tras el pinchazo.
Según nuestros cálculos, su mejor hora del día empezó a las 5 horas y 45 minutos de carrera, en el km 215, ocho kilómetros antes del pinchazo, habiendo completado ya 5,782 kJ de trabajo. Comprende el cambio de rueda y sus primeros 45 minutos en solitario. Es insólito. La mayoría estaríamos hundidos a esas alturas. Él estaba marcando la mejor hora de su día.
¿Cómo gestionó el ritmo en las subidas?
Apretó en cada subida y descansó en las bajadas. En Unbound promedió 297 W en llano, 343 W en pendientes del 2 al 4%, 392 W del 4 al 6% y 434 W en cualquier tramo más empinado. En los descensos de más del 4%, estuvo sin pedalear el 39% del tiempo. El recorrido de Kansas exige pedalear casi de continuo, y cerca del 80% de su tiempo en movimiento estuvo entre el -2% y el +2%.
Strava sitúa el 21% de la salida en su zona de recuperación, por debajo de 223 W. Sin embargo, el archivo muestra que solo estuvo sin pedalear un 4% de la salida. Buena parte de esa «recuperación» consistió en pedalear con menos fuerza en los falsos llanos cuesta abajo, donde pasó casi tres horas a una media de 262 W, algo que solo resulta suave si se compara con todo lo demás que hizo ese día.
¿Ocurrió lo mismo en The Traka?
Casi un calco. En The Traka, 16 de sus 18 aceleraciones se produjeron antes del km 135, y en los últimos 180 km solo hubo dos más. Su Weighted Power fue de 315 W en la primera mitad y de 301 W en la segunda, frente a los 315 W y 307 W de Unbound.
The Traka tiene mucho más desnivel, y el archivo lo refleja. Pasó aproximadamente una hora en pendientes superiores al 6%, a una media de 407 W, frente a los diez minutos de Unbound. Eso supone cerca de una hora en su umbral, repartida a trozos a lo largo de casi diez horas. Sus mejores 20 minutos (375 W) empezaron casi a las cuatro horas de carrera, en el km 121. Su hora más lenta fue la segunda, a 199 W y con un 19% del tiempo sin pedalear, cuando el pelotón todavía rodaba agrupado.
Dos de las mejores carreras de gravel del mundo, dos recorridos muy distintos, y los archivos muestran el mismo patrón. No es casualidad: es su forma de competir.
¿Hasta qué punto es duradero esto?
La durabilidad es la proporción de tu potencia en fresco que conserva tu cuerpo tras horas de trabajo. Ed Maunder y sus colaboradores fijaron su definición operativa en una revisión publicada en Sports Medicine en 2021, y es la cualidad que mejor reflejan estos archivos.
La comparación que deja con la boca abierta es con los aficionados. Barsumyan y sus colaboradores evaluaron a 14 aficionados entrenados en 2025: realizaron una contrarreloj de 20 minutos en fresco y otra tras acumular 1,000 kJ de pedaleo. Los ciclistas con mejores resultados perdieron un 6.5% de su potencia en 20 minutos; el resto, un 12.5%.
Él superó los 1,000 kJ en menos de una hora en The Traka. En las últimas tres horas de cada carrera, tras haber acumulado unos 6,500 kJ, sus mejores 20 minutos seguían siendo el 94% de sus mejores 20 minutos de esa carrera en The Traka, y el 95% en Unbound. Sus mejores marcas en carrera no son sus mejores marcas en fresco, por lo que su pérdida real es mayor, y una carrera no es un test de laboratorio. Pero estamos hablando de seis veces y media el trabajo que a los aficionados les costó entre un 6.5 y un 12.5% de su potencia. Sencillamente brutal.
La revisión sistemática de 2025 realizada por Sánchez-Jiménez y colaboradores, que analizó 21 estudios en ciclistas, añade la otra mitad de la historia. Los esfuerzos por encima de la critical power (aproximadamente lo máximo que puedes mantener durante mucho tiempo) merman la potencia posterior mucho más que ese mismo trabajo realizado a un ritmo más suave. Sus archivos parecen los de alguien que lo sabe perfectamente. Los esfuerzos caros llegan al principio, cuando la carrera lo exige, y después se acaban.
¿Y si la carrera se lanza desde la salida?
Entonces te vas con ella, si es el corte bueno. Eso fue lo que hizo el ganador. Dosificarse es fácil de decir, pero en Unbound pasó 35 minutos por encima de su umbral en las tres primeras horas, y solo 12 minutos en las seis horas siguientes. En The Traka fueron 30 minutos en las tres primeras horas. No rodó el inicio a un porcentaje sensato de su FTP; rodó a lo que hiciera falta para no perder el grupo de cabeza.
La razón es el grupo. Rodando en llano dentro del pelotón durante los primeros 92 km en Unbound, fue a 37.5 km/h con 235 W, y durante la primera hora rodó a 36.8 km/h con unos 200 W. En solitario tras el pinchazo, esa misma velocidad en llano le costó 297 W. El viento y las condiciones del terreno cambian a lo largo del día, por lo que no es una medición exacta, pero refleja perfectamente lo que predice la investigación.
Una escapada pequeña es otra historia. En un trío y luego en un dúo con Swenson, se dieron relevos, e incluso así tuvo que mover unos 300 W en llano. En una escapada de dos o tres ciclistas, todo el mundo pasa al relevo, por lo que la protección del viento es menor y la velocidad se paga. Lo que aporta colaborar es velocidad. En el trío, sus 300 W en terreno llano se traducían en 40 km/h. En solitario tras el pinchazo, esa misma potencia le daba para ir a 37 km/h.
- Edwards y Byrnes, en Medicine and Science in Sports and Exercise (2007), midieron a 13 ciclistas masculinos de competición rodando en solitario y a rueda. Ir a rueda redujo su resistencia aerodinámica entre un 36 y un 50%, y la potencia necesaria en unos 110 a 160 W, siendo la diferencia mayor detrás de un ciclista grande.
- Blocken y sus colaboradores (2018) modelaron dos pelotones de 121 ciclistas y los probaron en un túnel de viento. Trabajos anteriores situaban a pequeñas filas de ciclistas entre un 50 y un 70% de la resistencia de un ciclista en solitario. Sin embargo, bien metido en el medio o al final de un pelotón grande, ese valor caía hasta un 5 o 10%.
Por tanto, en un recorrido rápido y llano, rodar ajustándote a tu FTP y dejar marchar al grupo de cabeza puede costar mucho más caro que seguir su ritmo. Una vez que te quedas fuera del grupo, pagas de tu bolsillo todo el desgaste del viento durante el resto del día.
La factura se cobra de tu W', la reserva de trabajo que puedes realizar por encima de la critical power. Philip Skiba y colaboradores crearon un modelo de este proceso en 2012. Cada segundo por encima de la critical power lo consume, y solo se recupera cuando ruedas por debajo de ella; cuanto más suave vayas, más rápido se recupera. Además, la revisión de Sánchez-Jiménez señala que los esfuerzos duros pasan más factura después que los esfuerzos suaves. Así que gasta por encima del umbral en los ataques que determinan quién entra en el grupo. Después, quédate dentro, recupérate protegido del viento y come. No malgastes energía en cortes que no van a ningún sitio ni en tirar de un grupo que rodará a la misma velocidad sin ti.
Si conoces a los corredores de tu nivel, su movimiento suele ser el que hay que seguir. En cuanto el análisis de rutas de WattPlan conoce tu critical power, te avisa para que evites aceleraciones cuando tu W' cae por debajo del 40%. Ese es el punto en el que un último calentón para cerrar un hueco te puede dejar sin opciones en meta.
¿Cómo se le puede ganar?
No desde luego intentando llevar un ritmo más alto. Mantuvo unos 300 W durante seis horas tras consolidarse la escapada, y su mejor hora llegó al final.
Estar en el corte. La carrera se decidió tras Texaco Hill en la milla 62, y para él ese ataque consistió en 20 minutos a unas cuatro quintas partes de su umbral. Todos los que lo dejaron escapar luchaban ya por el segundo puesto.
Hacer que el grupo perseguidor trabaje. Una vez que se quedó solo, pagó unos 300 W para mantener su velocidad en llano. Un grupo perseguidor en el que realmente se pasara al relevo puede, en teoría, mantener esa velocidad empleando bastante menos potencia individual, ya que cada ciclista pasa solo una parte del tiempo de cara al viento. Esa es la diferencia real entre la escapada y el grupo de persecución en Unbound. Delante, dos compañeros de equipo compartieron el trabajo. Detrás, según informó Cycling West, Matt Beers, que iba en el grupo perseguidor, tenía a dos compañeros de Specialized por delante, por lo que apenas tenía motivos para tirar. El grupo de persecución llegó a 5:03, a pesar de que Würtz Schmidt estuvo parado casi cuatro minutos. Un grupo perseguidor que no colabora no supone ningún peligro.
Confiar en la mala suerte... y en que no tenga compañeros cerca. Su único problema real fue el pinchazo en la milla 138. Hizo falta que su compañero de equipo le cediera su propia rueda para mantenerlo en carrera.
Hacer que la primera parte de la carrera sea más dura pasa factura a todos, y en el estudio de Barsumyan fueron los ciclistas menos duraderos quienes más rendimiento perdieron. Frente a un corredor de este tipo, el que más tiene que perder casi seguro que no es él.
¿Qué significa esto para un ciclista aficionado?
Nadie que esté leyendo esto va a rodar a 302 W durante nueve horas. Lo que es aplicable es el esquema general, y ese esquema funciona con cualquier nivel de potencia.
Gestiona el ritmo basándote en un porcentaje de tu umbral. Él corrió Unbound a un 75% aproximado de su umbral. Con un FTP de 250 W, eso equivale a unos 190 W de Weighted Power. Para la mayoría de aficionados en un evento largo de gravel, ese porcentaje del FTP es un objetivo de referencia adecuado para todo el día. Lo que es de otro planeta son las nueve horas. Si te estás iniciando en pruebas de gran fondo, rueda la primera hora más suave de lo que te pida el cuerpo y empieza a comer desde la primera hora.
Selecciona tus aceleraciones. Cada una de sus aceleraciones tuvo lugar en el primer tercio de carrera, cuando mantenerse en el grupo de cabeza era crucial. Después, no hizo ni una más. En una marcha cicloturista o un evento de gravel, la mayoría hacemos justo lo contrario: dejamos escapar el corte importante y luego saltamos a todas las ruedas en la cuarta hora.
Aprieta en las subidas y aprovecha las bajadas. Su potencia aumentó progresivamente con cada grado de pendiente y disminuyó cuesta abajo. El calculador de ritmo gratuito de WattPlan (pacing calculator) y el análisis de rutas planifican las salidas de esta forma (apretando más en las subidas y aflojando en las bajadas) a partir de la potencia que puedes mantener durante el tiempo total estimado.
Nutrición acorde al trabajo. Unos 9,400 kJ de trabajo equivalen aproximadamente a 9,000 kcal quemadas, ya que el cuerpo solo convierte cerca de una cuarta parte de su energía en trabajo sobre los pedales, lo que hace que los kilojulios y las kilocalorías sean cifras muy similares. Eso son unas 1,000 kcal por hora. No sabemos exactamente qué comió y no nos aventuraremos a adivinarlo. Los avisos durante la salida de WattPlan sugieren tomar 60 g de carbohidratos cada 45 minutos (80 g por hora).
Entrena la parte final del día. Cuando tu plan de entrenamiento se encamina hacia un evento de gravel, las salidas largas de WattPlan en las semanas de construcción y de pico pueden incluir bloques a ritmo tempo, la intensidad constante en la que se desarrollan estas carreras. Después, comprueba tu propia durabilidad del mismo modo que lo hacen estos archivos: compara tus mejores 20 minutos al final de una salida larga con tus mejores 20 minutos al principio.
Lo que no sabemos
Son dos archivos de un único ciclista. La potencia procede de su medidor de potencia tal y como la muestra Strava, y no hemos visto su calibración. El umbral es nuestra interpretación de sus zonas de Strava, y el peso es un dato publicado. No hay frecuencia cardíaca, por lo que no podemos decir qué sensación de esfuerzo tuvo en ningún momento. La crónica de la carrera proviene de los medios, que no se ponen de acuerdo sobre dónde ocurrió el pinchazo, y lo hemos contrastado con su archivo en la medida de lo posible.
Los estudios con aficionados son reducidos. El de Barsumyan contó con 14 ciclistas y halló una correlación, no una prueba de que la durabilidad gane carreras; además, su protocolo era un test prefijado, por lo que sus datos no se pueden comparar directamente con los de una carrera. Los investigadores miden la durabilidad de distintas formas, lo que dificulta la comparación de los resultados.
Fuentes
- UNBOUND 🥇🏆, archivo de la salida de Mads Würtz Schmidt, 30 de mayo de 2026, Strava
- Traka 360 🥇, archivo de la salida de Mads Würtz Schmidt, 1 de mayo de 2026, Strava
- Mads Würtz Schmidt, Sofía Gómez Villafañe Win UNBOUND Gravel 200, Cycling West
- Brief report and big gallery: a mudfest at Unbound Gravel 200, Escape Collective
- Mads Würtz Schmidt, rider profile, ProCyclingStats
- The Importance of 'Durability' in the Physiological Profiling of Endurance Athletes, Sports Medicine
- Enhanced durability predicts success in amateur road cycling: evidence of power output declines, Frontiers in Sports and Active Living
- Is intensity the most important factor in determining the amount of prior work accumulated that affects cyclists' acute durability? A systematic review, European Journal of Applied Physiology
- Aerodynamic Characteristics as Determinants of the Drafting Effect in Cycling, Medicine & Science in Sports & Exercise
- Aerodynamic drag in cycling pelotons: New insights by CFD simulation and wind tunnel testing, Journal of Wind Engineering and Industrial Aerodynamics
- Modeling the Expenditure and Reconstitution of Work Capacity above Critical Power, Medicine & Science in Sports & Exercise
