Back to Blog

Unbound- und Traka-Sieger-Leistungsdaten: Was die Daten zeigen

Mads Würtz Schmidt gewann am 1. Mai 2026 The Traka 360 und vier Wochen später Unbound Gravel 200 – zwei der größten Gravel-Rennen der Welt. Beide Ausfahrten sind öffentlich auf seinem Strava-Profil samt Leistungswerten verfügbar, also haben wir sie Sekunde für Sekunde analysiert. Die Zahlen sind verrückt. Bei Unbound hielt er über neun Stunden hinweg 302 W Weighted Power, und seine beste einzelne Stunde im Rennen – nach unserer Berechnung 312 W – lag nur 10 W darüber.

Die beiden Dateien

Alles Folgende ist WattPlans eigene Auswertung seiner beiden öffentlichen Strava-Dateien, Unbound und The Traka 360, ausgelesen am 17. Oktober 2026. Wo eine Zahl von Strava selbst stammt, weisen wir darauf hin. Den Rest haben wir aus seiner Leistung, Geschwindigkeit, Steigung und den Höhenpreise über die Zeit in Bewegung berechnet. In keiner der beiden Dateien gibt es Herzfrequenz-Daten.

Unbound 200The Traka 360
Datum30. Mai 20261. Mai 2026
Distanz334 km316 km
Höhenmeter1.819 mca. 3.800 m
Zeit in Bewegung9:099:47
Durchschnittsleistung285 W266 W
Weighted Power (unsere)311 W308 W
Gesamtarbeit (unsere)9.385 kJ9.382 kJ
Antritte über 486 W, 10 s oder länger1618

Zwei Rennen auf sehr unterschiedlichen Kursen im Abstand von einem Monat, und die Gesamtarbeit unterscheidet sich um 3 kJ. Drei. Stravas eigene Zahlen für Unbound liegen bei 302 W Weighted Power und 9.396 kJ. Unsere Werte weichen leicht ab, weil wir nur die Zeit in Bewegung gezählt haben. Deshalb nutzen wir unsere Zahlen, um ein Rennen oder einen Teil eines Rennens mit einem anderen zu vergleichen.

Seine Zonen auf Strava weisen seine Schwelle bei etwa 405 W aus. ProCyclingStats führt ihn mit 70 kg. Bei Unbound entspricht das also etwa 4,3 W/kg Weighted Power für neun Stunden und etwa 5,8 W/kg an der Schwelle. Das ist sein gelistetes Gewicht, keine Messung, also betrachte jeden W/kg-Wert hier als Richtwert.

Die Zahlen in diesem Beitrag, einfach erklärt

FTP und Schwelle. Ungefähr die höchste Leistung, die du etwa eine Stunde lang halten kannst. Wir verwenden die beiden Begriffe für dieselbe Sache. Seine Strava-Zonen weisen seine Schwelle bei etwa 405 W aus.

Weighted Power. Was dich eine Ausfahrt mit Antritten gekostet hat, ausgedrückt als die gleichmäßige Leistung, die dasselbe gekostet hätte. Sie gewichtet harte Phasen stärker als leichte. Daher liegt die Weighted Power einer ungleichmäßigen Ausfahrt deutlich über ihrer Durchschnittsleistung, während sie bei einer gleichmäßigen Ausfahrt fast deckungsgleich ist. Der Abstand zwischen beiden Werten zeigt auf einen Blick, wie ungleichmäßig eine Ausfahrt war.

Critical power und W'. Critical power (kritische Leistung) liegt nahe an der FTP – die Grenze zwischen Leistung, die du über lange Zeit halten kannst, und Leistung, bei der das nicht geht. W' (W-Prime) ist der Speicher an zusätzlicher Arbeit, die du oberhalb dieser Grenze leisten kannst, gemessen in Kilojoule. Stell es dir wie einen Akku vor. Jede Sekunde oberhalb der Critical power entlädt ihn, und er lädt sich nur wieder auf, wenn du unterhalb der Grenze fährst – je leichter du fährst, desto schneller.

Kilojoule (kJ). Die gesamte an den Pedalen geleistete Arbeit. Praktischerweise entspricht das auch etwa der Anzahl an Kilokalorien, die dein Körper dafür verbrannt hat.

W/kg. Leistung geteilt durch Körpergewicht – das, was die Geschwindigkeit bergauf bestimmt.

Wie verlief Unbound?

Mads Würtz Schmidts Leistung und Höhenprofil bei Unbound Gravel 200, 2026

Die Rennberichte und seine Datei erzählen dieselbe Geschichte. Nächtliche Unwetter verwandelten die ersten Meilen in tiefen Schlamm, und bei Meile 11 hatte sich eine Spitzengruppe von 15 bis 20 Fahrern abgesetzt. Nach Texaco Hill bei Meile 62 ging er mit Keegan Swenson und Cobe Freeburn mit. Freeburn wurde um Meile 110 abgehängt. Dann hatte Würtz Schmidt eine Panne, und Swenson, sein Specialized-Teamkollege, hielt an, versuchte sie zu beheben und gab ihm sein eigenes Hinterrad. Swensons Rennen war vorbei, und Würtz Schmidt fuhr den Rest allein zu Ende, um in 9:14:51 mit 5:03 Minuten Vorsprung auf Matt Beers zu gewinnen.

Die Berichte verorten die Panne irgendwo zwischen Meile 120 und Meile 150. Seine Datei macht es genau. Sein längster Stopp des Tages – 3 Minuten 48 Sekunden – liegt bei km 223, Meile 138.

RennabschnittDistanzZeitDurchschnittsleistungWeighted PowerÜber der Schwelle
Im Feldkm 0 bis 922:32251 W304 W27 Min.
Die Attacke, über den Texaco Hillkm 92 bis 1040:20332 W363 W6 Min.
Zu dritt, mit Swenson und Freeburnkm 104 bis 1771:51296 W316 W8 Min.
Zu zweit, mit Swensonkm 177 bis 2231:16298 W310 W3 Min.
Allein, nachdem Swenson ihm sein Rad gabkm 223 bis 3343:09297 W306 W4 Min.

Wir haben jeden Antritt über 486 W (seine VO2 max-Zone) gezählt, der 10 Sekunden oder länger dauerte. Es gab 16, und alle 16 fanden vor km 109 statt – im Feld und bei der Attacke, die es teilte. Danach fuhr er 225 km, etwa sechs Stunden, ohne ein einziges Mal so anzutreten.

Seine härtesten 20 Minuten des ganzen Tages lagen zwischen km 92 und km 104, hinauf zum höchsten Punkt der Strecke, bei 335 W. Das ist die Attacke nach dem Texaco Hill, und sie lag bei etwa 83 % seiner Schwelle. Der Vorstoß, der die entscheidende Ausreißergruppe bildete, lag weit unter seiner FTP.

Und dann der Teil, der ehrlich gesagt verrückt ist. Nach einem Stopp von 3 Minuten und 48 Sekunden, einem geliehenen Laufrad und sechs Stunden Rennen fuhr er die nächsten 17 km mit 316 W – mehr als sein Durchschnitt für jeden anderen Rennabschnitt nach der Attacke. Allein, mit den Verfolgern im Nacken, hielt er für die letzten drei Stunden 297 W.

Warum stieg seine Leistung im Laufe des Rennens an?

Durchschnittsleistung Stunde für Stunde bei Unbound und The Traka, 2026

Bei Unbound stieg seine Durchschnittsleistung über die ersten vier Stunden an und erreichte in der siebten Stunde ihren Höhepunkt.

StundeDurchschnittsleistungWeighted PowerGeschwindigkeitRollen ohne Treten
1238 W307 W35,2 km/h8 %
2257 W291 W37,1 km/h8 %
3289 W338 W37,1 km/h7 %
4299 W318 W42,2 km/h3 %
5294 W310 W35,9 km/h4 %
6298 W309 W35,0 km/h3 %
7310 W319 W40,9 km/h2 %
8299 W310 W32,4 km/h3 %
9287 W292 W33,2 km/h1 %

Der Abstand zwischen den beiden Leistungsspalten erklärt alles. In den ersten drei Stunden, im Feld, war seine Durchschnittsleistung niedrig und seine Weighted Power hoch. Genau so sehen Antritte, Rollenlassen und Windschattenfahren in einer Datei aus. Ab der vierten Stunde, in einer Ausreißergruppe von drei und dann zwei Fahrern, nähern sich die beiden Zahlen fast an, weil eine gleichmäßige Belastung nichts enthält, was die Weighted Power gewichten müsste. Seine höchste Durchschnittsleistung einer Stunde im gesamten Rennen erreichte er in der siebten Stunde mit 310 W – seiner ersten Stunde allein nach der Panne.

Nach unserer Zählung begann seine beste Stunde des Tages nach 5 Stunden und 45 Minuten bei km 215, acht Kilometer vor der Panne, nachdem er bereits 5.782 kJ Arbeit geleistet hatte. Sie führt direkt durch den Laufradwechsel hindurch und in seine ersten 45 Minuten allein. Das ist wahnsinnig. Die meisten von uns bauen zu diesem Zeitpunkt ab. Er fuhr die beste Stunde seines Tages.

Wie ist er die Anstiege angegangen?

Leistung nach Steigung bei Unbound und The Traka, 2026

Er drückte an jedem Anstieg und erholte sich in der Abfahrt. Bei Unbound trat er im Flachen durchschnittlich 297 W, 343 W bei 2 bis 4 %, 392 W bei 4 bis 6 % und 434 W bei allem, was steiler war. In Abfahrten mit mehr als 4 % Gefälle rollte er 39 % der Zeit ohne zu treten. Kansas ist ein Kurs, auf dem viel getreten werden muss, und etwa 80 % seiner Zeit in Bewegung lagen zwischen -2 % und +2 %.

Strava ordnet 21 % der Ausfahrt seiner Regenerationszone zu (unter 223 W). Die Datei zeigt jedoch, dass er nur 4 % der Ausfahrt gerollt ist. Vieles von dieser „Regeneration“ ist leichteres Mittreten auf den langen flachen Abfahrten, wo er fast drei Stunden lang durchschnittlich 262 W trat – was nur im Vergleich zu allem anderen, was er an diesem Tag leistete, leicht ist.

War es bei The Traka genauso?

Mads Würtz Schmidts Leistung und Höhenprofil bei The Traka 360, 2026

Fast identisch. Bei The Traka lagen 16 seiner 18 Antritte vor km 135, und auf den letzten 180 km gab es nur noch zwei weitere. Seine Weighted Power lag in der ersten Hälfte bei 315 W und in der zweiten bei 301 W, verglichen mit 315 W und 307 W bei Unbound.

The Traka ist das hügeligere Rennen, was die Datei auch zeigt. Er verbrachte etwa eine Stunde auf Steigungen über 6 % mit durchschnittlich 407 W, verglichen mit zehn Minuten bei Unbound. Das ist etwa eine Stunde an seiner Schwelle, aufgeteilt über fast zehn Stunden. Seine besten 20 Minuten (375 W) begannen nach fast vier Stunden bei km 121. Seine langsamste Stunde war die zweite mit 199 W, davon 19 % rollend – das Feld, das bummelt.

Zwei der größten Gravel-Rennen, zwei unterschiedliche Kurse, und die Dateien zeigen dieselbe Struktur. Das ist kein Zufall. Es ist seine Art, Rennen zu fahren.

Wie steht es um seine Ermüdungsresistenz?

Ermüdungsresistenz ist das Maß dafür, wie viel deiner frischen Leistung nach stundenlanger Arbeit noch vorhanden ist. Ed Maunder und Kollegen gaben dem Begriff 2021 in einer Übersichtsarbeit in Sports Medicine eine Arbeitsdefinition, und es ist genau die Eigenschaft, die diese Dateien zeigen.

Der Vergleich, der uns die Sprache verschlägt, ist der mit Amateuren. Barsumyan und Kollegen testeten 2025 14 trainierte Amateure, die ein 20-minütiges Zeitfahren ausgeruht absolvierten und dann erneut nach 1.000 kJ Fahrleistung. Die erfolgreicheren Rennfahrer verloren 6,5 % ihrer 20-Minuten-Leistung, die anderen 12,5 %.

Er passierte 1.000 kJ bei The Traka in unter einer Stunde. In den letzten drei Stunden jedes Rennens, nach etwa 6.500 kJ, lagen seine besten 20 Minuten immer noch bei 94 % der besten 20 Minuten, die er in diesem Rennen fuhr (bei The Traka), und bei 95 % bei Unbound. Seine Bestwerte im Rennen sind nicht seine Höchstwerte im ausgeruhten Zustand, daher ist sein tatsächlicher Abfall größer als das, und ein Rennen ist kein Labortest. Aber das ist das Sechseinhalbfache der Arbeit, die die Amateure 6,5 bis 12,5 % ihrer Leistung kostete. Ehrlich gesagt verrückt.

Die systematische Übersichtsarbeit von Sánchez-Jiménez und Kollegen aus dem Jahr 2025, die 21 Studien an Radsportlern auswertete, liefert die andere Hälfte der Geschichte. Belastungen oberhalb der Critical power – grob die härteste Intensität, die man über lange Zeit aufrechterhalten kann – reduzieren die spätere Leistungsfähigkeit stärker als dieselbe Arbeit bei leichterer Intensität. Seine Dateien lesen sich wie die von jemandem, der das weiß. Die teuren Körner werden früh verschossen, wenn das Rennen es erzwingt, und danach ist Schluss.

Was, wenn das Rennen von der Startlinie weg explodiert?

Dann gehst du mit, wenn es die entscheidende Attacke ist. Genau das hat der Sieger getan. Sich das Rennen einzuteilen ist leicht gesagt, aber bei Unbound verbrachte er in den ersten drei Stunden 35 Minuten über seiner Schwelle und in den sechs Stunden danach nur 12 Minuten. Bei The Traka waren es 30 Minuten in den ersten drei Stunden. Er ist den Start nicht mit einem vernünftigen Anteil seiner FTP gefahren. Er ist gefahren, was nötig war, um in der Spitzengruppe zu bleiben.

Der Grund dafür ist die Gruppe. Auf flachen Straßen im Feld fuhr er über die ersten 92 km bei Unbound mit 37,5 km/h bei 235 W und in der ersten Stunde mit 36,8 km/h bei etwa 200 W. Allein nach der Panne kostete ihn dieselbe Geschwindigkeit auf flachen Straßen 297 W. Wind und Untergrund ändern sich im Laufe des Tages, das ist also keine reine Labormessung. Aber es entspricht der Größenordnung, die die Forschung vorhersagt.

Eine kleine Ausreißergruppe ist etwas anderes. Zu dritt und dann zu zweit mit Swenson teilten sie sich die Arbeit, und er trat auf flachen Straßen immer noch etwa 300 W. In einer Gruppe von zwei oder drei Fahrern wechselt sich jeder in der Führung ab, sodass der Windschatten kleiner ist und man für das Tempo bezahlt. Was man sich durch das Teilen kauft, ist Geschwindigkeit. Zu dritt brachten ihn seine 300 W auf flachen Straßen auf 40 km/h. Allein nach der Panne reichte dieselbe Leistung für 37 km/h.

Auf einem schnellen, flachen Kurs kann es dich also viel mehr kosten, stur nach FTP zu fahren und die Spitzengruppe ziehen zu lassen, als mitzugehen. Sobald du aus der Gruppe raus bist, zahlst du für den Rest des Tages den vollen Preis des Windes allein.

Die Rechnung wird über deine W' beglichen – den Speicher an Arbeit, die du oberhalb der Critical power leisten kannst. Philip Skiba und Kollegen haben das 2012 modelliert. Jede Sekunde oberhalb der Critical power verbraucht sie, und sie kommt erst wieder zurück, wenn du unterhalb der Critical power fährst – je leichter du fährst, desto schneller. Und die Übersichtsarbeit von Sánchez-Jiménez zeigt, dass harte Arbeit die spätere Leistungsfähigkeit stärker kostet als leichte Arbeit. Investiere also Leistung oberhalb der Schwelle in die Vorentscheidungen, die darüber bestimmen, wer in der Gruppe ist. Bummle danach mit, erhole dich in ihrem Windschatten und iss. Verschwende keine Energie für wirkungslose Vorstöße oder Führungsarbeit in einer Gruppe, die ohne dich genauso schnell fährt.

Wenn du die Fahrer auf deinem Niveau kennst, ist ihre Attacke meist diejenige, an die du dich hängen musst. Sobald WattPlans Routenanalyse deine Critical power kennt, warnt sie dich vor Antritten, wenn deine W' unter 40 % fällt. Das ist der Punkt, an dem ein weiterer Nachführversuch dich das Finish kostet.

Wie schlägt man ihn?

Nicht, indem man sich das Rennen besser einteilt. Er hielt etwa 300 W für sechs Stunden, nachdem die Ausreißergruppe stand, und seine beste Stunde kam spät.

Sei in der entscheidenden Gruppe. Das Rennen wurde nach dem Texaco Hill bei Meile 62 gemacht, und für ihn bedeutete diese Attacke 20 Minuten bei etwa vier Fünfteln seiner Schwelle. Alle, die sie verpassten, fuhren nur noch um Platz zwei.

Lass die Verfolger arbeiten. Als er allein war, bezahlte er etwa 300 W für sein Tempo im Flachen. Eine Verfolgergruppe, die sich die Führungsarbeit wirklich teilt, kann dieses Tempo theoretisch mit deutlich weniger Leistung pro Kopf halten, weil jeder Fahrer nur einen Teil der Zeit im Wind verbringt. Das ist der eigentliche Unterschied zwischen Ausreißergruppe und Verfolgern bei Unbound. Vorne teilten sich zwei Teamkollegen die Arbeit. Dahinter berichtete Cycling West, dass Matt Beers in der Verfolgergruppe zwei Specialized-Teamkollegen weiter vorne hatte, was ihm wenig Grund gab, Nachführarbeit zu leisten. Die Verfolger kamen 5:03 Minuten später ins Ziel, obwohl Würtz Schmidt fast vier Minuten gestanden hatte. Eine Verfolgergruppe, die nicht zusammenarbeitet, ist keine Bedrohung.

Hoffe auf Pech – und keinen Teamkollegen. Seine einzige echte Schwächeperiode war die Panne bei Meile 138. Es brauchte das Laufrad seines Teamkollegen, um ihn im Rennen zu halten.

Das Rennen früh schwer zu machen, kostet jeden Kraft – und in der Studie von Barsumyan waren es die Fahrer mit geringerer Ermüdungsresistenz, die am meisten verloren. Gegen einen Fahrer wie ihn verliert sehr wahrscheinlich jemand anderes am meisten, nicht er.

Was bedeutet das für Amateure?

Niemand, der das liest, fährt 302 W über neun Stunden. Aber die Struktur lässt sich übertragen – und sie funktioniert bei jeder Leistung.

Teile es dir als Prozentwert deiner Schwelle ein. Er fuhr Unbound mit etwa 75 % seiner Schwelle. Bei einer FTP von 250 W entspricht das etwa 190 W Weighted Power. Für die meisten Amateure an einem langen Gravel-Tag ist dieser Anteil der FTP ein richtiger Richtwert als Ziel für den gesamten Tag. Elite ist die Dauer von neun Stunden. Wenn du neu bei langen Events bist, fahre die erste Stunde leichter, als es sich richtig anfühlt, und fange schon in der ersten Stunde an zu essen.

Wähle deine Antritte gezielt aus. Jeder seiner Antritte lag im ersten Drittel, als das Dranbleiben an der Spitzengruppe zählte. Danach hörte er damit auf. Bei einer Jedermann-Ausfahrt oder einem Gravel-Event machen die meisten von uns das Gegenteil: Sie lassen die wichtige Gruppe ziehen und hetzen dann in der vierten Stunde jedem Hinterrad hinterher.

Drücke an den Anstiegen, nutze die Abfahrten. Seine Leistung stieg mit jedem Prozent Steigung und fiel bergab ab. WattPlans kostenloser Pacing-Rechner und die Routenanalyse teilen eine Ausfahrt genau so ein: härter an Anstiegen, leichter bergab, basierend auf der Leistung, die du über die prognostizierte Gesamtdauer halten kannst.

Verpflege die geleistete Arbeit. Etwa 9.400 kJ Arbeit entsprechen grob 9.000 verbrannten kcal, da der Körper nur etwa ein Viertel seiner Energie in Arbeit an den Pedalen umwandelt, wodurch Kilojoule und Kilokalorien auf fast dieselbe Zahl kommen. Das sind rund 1.000 kcal pro Stunde. Wir wissen nicht, was er gegessen hat, und werden nicht raten. Die Erinnerungen von WattPlan während der Ausfahrt schlagen alle 45 Minuten 60 g Kohlenhydrate vor – 80 g pro Stunde.

Trainiere den späten Teil des Tages. Wenn dein Trainingsplan auf ein Gravel-Event hinarbeitet, können die langen Ausfahrten von WattPlan in der Aufbauphase und Peak-Phase Tempo-Blöcke enthalten – die gleichmäßige Intensität, von der diese Rennen leben. Überprüfe dann deine eigene Ermüdungsresistenz so, wie es diese Dateien tun: Vergleiche deine besten 20 Minuten spät in einer langen Ausfahrt mit deinen besten 20 Minuten zu Beginn.

Was wir nicht wissen

Dies sind zwei Dateien von einem Fahrer. Die Leistung stammt von seinem Leistungsmesser, wie Strava sie anzeigt, und wir haben seine Kalibrierung nicht gesehen. Die Schwelle ist unsere Interpretation seiner Strava-Zonen, und das Gewicht ist eine Angabe aus einer Datenbank. Es gibt keine Herzfrequenz-Daten, daher können wir nicht sagen, wie hart sich irgendetwas davon angefühlt hat. Die Renngeschichte stammt aus Berichten, die sich uneinig darüber sind, wo die Panne passierte, und wir haben sie so weit wie möglich mit seiner Datei abgeglichen.

Die Studien an Amateuren sind klein. Barsumyan hatte 14 Fahrer und fand einen Zusammenhang, keinen Beweis dafür, dass Ermüdungsresistenz Rennen gewinnt. Zudem war ihr Protokoll ein fester Test, sodass seine Rennzahlen nicht direkt vergleichbar sind. Forscher messen Ermüdungsresistenz auf unterschiedliche Weise, was den Vergleich der Ergebnisse erschwert.

Quellen

Weiterlesen

Ready to apply what you've learned?

Start training with WattPlan and put this knowledge into practice.

Get Started Free